Videofilm über die finnische Artic Tram von TRANSTECH

Im Oktober 2014 hatte die Würzburger Straßenbahn die besondere Ehre, eine finnische Straßenbahn auf ihrem Netz zu testen. Es handelte sich dabei um die "Artic Tram" aus dem Hause TRANSTECH, die ein Prototyp für die Verkehrsbetriebe Helsinki ist. Für gut drei Wochen wurden jede Menge Versuchsfahrten mit und ohne Fahrgäste absolviert. Der Hersteller nahm damit wichtige Zulassungshürden für die Vermarktung ihres Straßenbahnmodells in Europa und die WSB kann die gewonnenen Erkenntnisse der Tests in eine künftige Bestellung von neuen Zügen einfließen lassen. Dieses Video ist eine Begleitung der Artic Tram bei ihrem knapp vierwöchigen Aufenthalt bei der WSB. Dabei stelle ich das Fahrzeug mit vielen Außen- und Innenaufnahmen vor und erkläre die Vorzüge des modernen Zuges. Einige besondere Aufnahmen runden den Film ab.

Video-Dokumentation starten

Inhalt des Videos über die Artic Tram

  • 00:00 — Anlieferung der Artic Tram
  • 02:07 — Aufnahmen während der Testfahrten
  • 04:48 — Artic Tram auf dem Steilstreckenabschnitt
  • 06:14 — Die Artic Tram im regulären Betrieb
  • 09:09 — Innenaufnahmen vom Fahrgastbereich
  • 11:53 — Der Fahrerarbeitsplatz
  • 14:13 — Exzellente Laufruhe
  • 16:00 — Schneller Austausch beschädigter Elemente
  • 16:52 — Artic Bahn und der Schoppenexpress
  • 18:04 — Präsentation der Artic Tram für Fachbesucher
  • 19:21 — VIP-Fahrt
  • 23:45 — Resümee